华图教育-第一公务员考试网

0553-4813916
0553-3831519
芜湖分校

判断推理真假推理类题目解题方法(一)

  判断推理是公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,在2011年的国家公务考试中,一共考了135道题,其中判断推理占到40道题;2011年4月24日全国19省联考,120道题中判断推理考查了30道题,因此,这一模块应该引起考生足够的重视。判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。以下笔者将对逻辑判断进行系统性的讲解。

  真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。安徽公务员考试那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。

  (一)某个……是 -- 某个……不是

  比如说李四及格了-- 李四不及格,正好是"某个……是 -- 某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。

  例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断

  A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子

  1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

  更多内容请继续关注 安徽人事考试网 芜湖人事考试网

(责任编辑:芜湖_艾梦婷)

经典图书

  • 安徽省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 国考新大纲系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考