华图教育-第一公务员考试网

0553-4813916
0553-3831519
芜湖分校
【导读】安徽公务员考试论坛关于公务员考试行测备考:真假推理类题目解题方法

  (二)所有……都是……-- 有些……不是……

  比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。

  例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二个箱子:"本箱中有苹果。"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。"店主对张三说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?"请替张三选择一个正确答案。

  A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里

  2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:"本箱中没有巧克力"这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。

  总之,在真假推理类题目,华图网校专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。

  本文阐述了两对矛盾命题,希望考生日后多加练习,在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。

  更多内容请继续关注 安徽人事考试网 芜湖人事考试网

(责任编辑:芜湖_艾梦婷)

经典图书

  • 安徽省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 国考新大纲系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考