招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:芜湖人事考试网 > 试题题库 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2014安徽公务员考试行测模拟题二解析(2)

    2014-04-08 16:15芜湖公务员考试网 来源:芜湖人事考试网

      芜湖公务员考试网同步芜湖人事考试网提供以下公务员安徽公务员信息:2014安徽公务员考试行测模拟题二解析(2),更多关于芜湖人事考试网,公务员安徽公务员的内容,请关注芜湖公务员考试网/芜湖人事考试网

      数量关系答案
     


     

      72. C.【解析】 本题属于年龄问题。

      可以假设姐姐年龄为x,姐姐与妹妹的年龄差是d,那么x+x+d=48+d+2,得到x=25岁,也就是说姐姐今年25岁。所以选择C选项。

      73. B.【解析】 本题属于整除判断类。

      由于每个人的工号均能被其排名顺序号整除,所以第1名至第10名的尾数分别为:1,2,、、、,0。观察第3名与第9名,工号分别为:□□□3,□□□9,所以这两个四位数的前三位的和一定是9的倍数,也就是对于第3名的工号而言,数位和减去3之后是9的倍数,所以选择B。

      74. A.【解析】 本题属于费用问题中的统筹优化。

      通过比较发现,A超市的便签纸贵,胶棒便宜(4元3支),B超市的便签纸便宜(3元4本),胶棒贵。所以购买方法是100本便签在B超市购买需75元,100支胶棒99支在A超市买需132元,还有1支在B超市买需1.5元,故而总钱数为75+132+1.5=208.5元。所以选择A选项。

      75. A.【解析】 本题属于最小公倍数的求解。

      40,25,50的最小公倍数为【40,25,50】=200分钟,也就是3小时20分钟,故而答案是11点20分钟,所以选择A选项。

      76. D.【解析】 本题属于几何类的题目。

      通过分析可以得到|MN|=1/2|AC|—1/2|BC|=1/2(|BC|+|AB|—|BC|)=1/2|AB|,所以只要知道AB即可,所以选择D选项。

      77. D.【解析】 本题采用方程法。假设甲阅览室科技类书籍有20x本,文化类书籍有x本,则乙阅读室科技类书籍有16x本,文化类书籍有4x本,由题意有:(20x+x)-(16x+4x)=1000,解出x=1000,则甲阅览室有科技类书籍20000本。所以选择D选项。

      78. B.【解析】本题属于工程问题。设总工程量为48,则甲的效率是3,乙的效率是4,甲、乙各做一小时的工作量为3+4=7,轮6次,即12小时完成的工作量为42,第13小时甲完成3,此时完成的总工程量为45,剩余的工作量3乙只需3/4小时,所以完成这项工作总时间是13小时45分钟。所以选择B选项。

      79. D.【解析】 本题属于几何问题。北偏东20度与南偏东40度构成顶角为120度的等腰三角形,所以底边为

      。所以选择D选项。

      80. B.【解析】 本题属于几何问题。三角形AEF的面积就等于长方形ABCD的面积减去三角形ABF,ADE,EFC的面积。又三角形ABF,ADE,EFC的面积分别占长方形ABCD面积的1/4,1/4,1/8。所以三角形AEF的面积占长方形ABCD面积的3/8,即27。所以选择B选项。

      76.D【解析】本题属于数量类。题干中的4个图形所包含的封闭空间的个数都是6,选项中符合此规律的只有D选项。因此,本题正确选项为D选项。

      77.A【解析】题中黑色方块依次顺时针移动2,3,4格,则下一次移动5格。因此,本题正确选项为A选项。

      78.D【解析】本题属于数量类。第一行中每个图形的对称轴的数目分别是1,2,1;第二行中每个图形的对称轴的数目分别是1,2,1;第三行中前两个图形的对称轴数目分别是1,2,故问号处的图形的对称轴的数目应为1。因此,本题正确选项为D选项。

      79.C【解析】本题属于样式类,考查以行为单位的遍历。前面两行都为一个圆形、一个方形、两个黑色图形、四条交错的线段。第三行中,缺少一个圆形和一个黑色图形。因此,本题正确选项为C选项。

      
      80. B.【解析】 本题属于几何问题。三角形AEF的面积就等于长方形ABCD的面积减去三角形ABF,ADE,EFC的面积。又三角形ABF,ADE,EFC的面积分别占长方形ABCD面积的1/4,1/4,1/8。所以三角形AEF的面积占长方形ABCD面积的3/8,即27。所以选择B选项。

      76.D【解析】本题属于数量类。题干中的4个图形所包含的封闭空间的个数都是6,选项中符合此规律的只有D选项。因此,本题正确选项为D选项。

      77.A【解析】题中黑色方块依次顺时针移动2,3,4格,则下一次移动5格。因此,本题正确选项为A选项。

      78.D【解析】本题属于数量类。第一行中每个图形的对称轴的数目分别是1,2,1;第二行中每个图形的对称轴的数目分别是1,2,1;第三行中前两个图形的对称轴数目分别是1,2,故问号处的图形的对称轴的数目应为1。因此,本题正确选项为D选项。

      79.C【解析】本题属于样式类,考查以行为单位的遍历。前面两行都为一个圆形、一个方形、两个黑色图形、四条交错的线段。第三行中,缺少一个圆形和一个黑色图形。因此,本题正确选项为C选项。

      80.B【解析】A项中的上顶面应顺时针旋转180°才为题干的平面图,排除A项。C项中上顶面错误,排除。D项中三个面是有一个公共顶点的,而且这个顶点应该是经过两条交叉线的,排除。因此,本题答案为B选项。

      81.B【解析】本题属于数量类,考查线段的个数。题干中图1、3、5线段的个数是12条;图2、4、6线段个数是10条。因此,本题正确选项为B选项。

      82.D【解析】样式类,①②④是轴对称图形,③⑤⑥是中心对称图形。因此,本题答案为D选项。

      83.C【解析】①⑤⑥中,两个图形必须通过翻转才可以得到;②③④中,二个图形通过旋转即可以得到。因此,本题正确选项为C选项。

      84.C【解析】①③⑥均为封闭图形,②④⑤均为开放图形。因此,本题正确选项为C选项。

      85.A【解析】①③④均由直线和曲线构成,②⑤⑥只由直线构成。因此,本题正确选项为A选项。

      86.B【解析】解题的关键在于“以非法占有为目的、强行劫取”。而A、C不是强行劫取行为;D不是以非法占有为目的,只是怀恨在心为了报复。因此,本题正确选项为B选项。

      87.B【解析】解题的关键在于“非理性的不适当的恐惧感,无危险仍产生恐惧”。A选项中这只体型壮硕的狼狗对陈女士是有威胁的,而不是“并无危险”,排除A选项;B选项中小徐看到照片时并无危险,他的这种恐惧感是非理性的,属于恐惧症;C项中醉酒驾车是很危险的,所以小李害怕出车祸的精神压力并不是恐惧症;D选项中小钱的恐惧并不是“一旦面对这种环境”才出现的,不具有普遍性,排除。因此,本题正确选项为B选项。

      88.C【解析】解题的关键在于“债务人不履行到期债务,债权人留置合法占有的债务人的动产”。A选项中甲和丙是债务人和债权人的关系,丙对该物品也不是合法占有的,因此丙有权留置该物品。B选项中乙对甲场里的机器还没有“已经合法占有”,故乙没有留置权;C项符合留置权的要件,乙某可以留置运输货物;D选项中符合留置权的要件,孙某有权留置该批产品。因此,本题正确选项为C选项。

      89.D【解析】解题的关键在于“小李在服饰、发型等方面作了精心准备,这是为了符合职业人的形象标准,以求面试时,对方能对其做出好的评价,一次面试成功,这属于印象管理。因此,本题正确选项为D选项。

      90.C【解析】根据“民法上的埋藏物”的定义可知,埋藏物具有以下几个要素:(1)包藏于他物之中;(2)有主之物;(3)所有人不明;(4)非文物。只有C选项满足以上要素。因此,本题正确选项为C选项。

      91.C【解析】由定义,流动偏好是以货币的形式保持一部分资产的愿望,目的是应付日常开支、意外开支和在适当时机投机牟利。A、B、D都符合定义。因此,本题正确选项为C选项。

      92.A【解析】由定义,自我实现预期是由于人们对后果有期待而引发某种行为,从而对结果的实现产生作用。A项不是由于期待某人漂亮而使其变得漂亮。因此,本题正确选项为A选项。

      93.C【解析】由监护权行使的对象是“无民事行为能力人和限制民事行为能力人”可知排除AD,B项只是捐助,不是监督和保护。因此,本题正确选项为C选项。

      94.B【解析】解题的关键在于“逐次增加一个单位消费品、单位效用是逐渐递减的”。而A没有体现增加一个单位的消费品,C、D没有体现效用是递减的。因此,本题正确选项为B选项。

      95.C【解析】解题的关键在于“以培养、提高业务能力为目的的非学历教育”。A、B选项均是学历教育,排除。D选项是以实现再就业为目的,不符合题干。C选项以提高老师的业务能力举行的暑期培训,符合题干定义。因此,本题正确选项为C选项。

      96.B【解析】本题属于因果关系。农药是污染的一个原因,但不是必然原因;CD都是必然关系。因此,本题正确选项为B选项。

      97.C【解析】本题属于种属关系。知觉是感性认识的一种;管制是一种刑罚。因此,本题正确选项为C选项。

      98.A【解析】本题属于种属关系。《诗经》是诗集的一种;《说文解字》是一种字典。因此,本题正确选项为A选项。

      99.B【解析】本题属于动宾关系。“执行决策”且“决策”在“执行”前面,有先后顺序。因此,本题正确选项为B选项。

      100.B【解析】本题属于对应关系。考查成语与其代表人物的对应;A: 乐不思蜀:刘禅;C:卧薪尝胆:勾践;D:纸上谈兵:赵奢之子赵括。因此,本题正确选项为B选项。

      101.B【解析】本题属于对应关系。明星靠媒体炒作提高其知名度,商品在市场上交换实现其价值。因此,本题正确选项为B选项。

      102.C【解析】本题属于矛盾关系。冲突和和谐是矛盾关系,解决冲突后可以实现和谐;噪音和安静是矛盾关系,消除噪音后能变得安静。其余选项不存在矛盾关系。因此,本题正确选项为C选项。

      103.B【解析】本题属于动宾关系。A选项理论和实践是反对关系,规划和设计是交叉关系,不对应;C选项完美是形容词与设计不对应;D选项系统理论与设计程序不对应。B选项建构理论,设计图纸对应。因此,本题答案为B选项。

      104.A【解析】本题属于动宾关系。调节纠纷;垄断市场。因此,本题正确选项为A选项。

      105.B【解析】本题属于对应关系。电子邮件的通过网络发送,汽车在道路上行驶。因此,本题正确选项为B选项。

      106.A【解析】本题属于加强论证型。该题得出的结论是“多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要作用”,A选项中该市其他小区的盗窃事件有显著增加,但该小区盗窃事件的发生率显著下降,可以加强题干结论;B选项说明该防盗系统的系统的效果不佳,从而削弱了题干结论;C选项中说明该小区盗窃事件下降的原因是加强了治安管理,而完全是多功能防盗系统,削弱了题干结论;D选项中说其他的防盗措施也能产生一定得效果,意思就是并非只有该防盗系统可以对预防盗窃能起到效果,这就削弱了题干结论。因此,本题正确选项为A选项。

      107.D【解析】本题属于削弱质疑型。论点为:看电视不会影响小学生的学习。即看电视也能学习好;而D选项表明只有学习好的学生才让看电视,是因果倒置来削弱论点。因此,本题正确选项为D选项。

      108.C【解析】本题属于翻译推理型。由“其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点:可知“其他四个竞选者都有不如张华的地方”。所以选择C选项。因此,本题正确选项为C选项。

      109.A【解析】本题属于削弱质疑型。论点为:支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。A选项表明支线机场管理和设备有问题,也就是说在安全性上存在问题,直接反驳了论点;BCD选项因论题不一致是无关选项。因此,本题正确选项为A选项。

      110.C【解析】题属于真假推理型。根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。因此,本题答案为C选项。

      111.C【解析】题属于原因解释型。A选项“统计准确性值得怀疑”,就可能会导致来该中心健身的顾客的真实数目并没有减少,而只是统计的数据减少了,可以解释上述矛盾;B项中“许多居民改为到公园参加锻炼”,所以导致了来这个中心健身的人数变少,可以解释上述矛盾;D选项,“近两年该市新开发了许多健身中心”,那么一些健身的人去了其他健身中心,就会导致来改健身中心的人数减少。只有C选项说数据真实可靠,质疑了上述矛盾,无助于解释这种现象。因此,本题正确选项为C选项。

      112.B【解析】本题属于削弱论证型。A选项和D选项不构成反驳,也不支持。C选项有官员身份的学者占学者的比例不大,但占院士的比例却高达八成,支持了结论;B选项中“许多优秀的学者担任了行政职务”,那么可能这些当选“官员身份”的院士也大都是优秀的学者,就反驳了题干结论。因此,本题正确选项为B选项。

      113.B【解析】这是一道削弱结论型题目。引起道路通行改善的原因有多种,除了聘用交通协管员外,A、C、D选项中的行动也都能改善道路通行。因此A、C、D选项都能削弱该部门负责人的结论,而B选项与题干论证没有关系。因此,本题正确选项为B选项。

      114.C【解析】从题干文字可以推测作者要表达的意思是道德与统治者的关系,所以C项是作者原意最不可能表达的内容。因此,本题正确选项为C选项。

      115.D【解析】这是一道削弱结论型题目。反驳或削弱一个结论可以从三个方面进行:直接反驳或削弱该结论本身;反驳或削弱推出结论的前提(或论据);指出从前提到结论的论证方式(或推理形式)在逻辑上无效。最强有力的反驳是直接反驳结论本身。题干结论是“美声、民族等唱法正逐渐被时代所淘汰”,而D选项直接从结论本身进行反驳,是最有效的反驳。因此,本题正确选项为D选项。

      资料分析答案


      
     

      129. A.【解析】 本题属于文字分析题。

      A、B选项:2008年,逆差值分别为厦门金门:81961-79289=2672,马尾马祖:负值,泉州金门:7077-5817=1260,逆差最高的是厦门金门,A正确、B错误。

      C、D选项:厦门金门增速为(135791+137160)/(79289+81961)-1≈273/161-1=0.69

      泉州金门航线客运量增速为(10948+12143)/(5817+7077)≈231/129-1=0.79

      马尾马祖航线客运量增速为(8736+7341)/(7756+6748)≈161/145-1=0.11,因此C、D都错误。

      所以选择A选项。

      130. D.【解析】 本题属于文字分析题。

      A选项:材料只给了2010年1~3月份的数据,A错误。

      B选项:材料只给了2010年1~3月份的数据,B错误。

      C选项:材料未提及2010年1~3月份台湾航次数据,C错误。

      D选项:92631/1235≈75,D正确。

      所以选择D选项。

      131. C.【解析】 本题主要考查计算、比较能力。用1~4月累计数减去4月份人数可得1~3月份人数,C项中泰国<加拿大。所以选择C选项。

      132. A.【解析】 本题主要考查计算、比较能力。估算知,韩国、日本明显最多,第三的只能是美国。所以选择A选项。

      133. C. 【解析]】本题主要考查计算能力。2009年1~3月,入境旅游的日本游客人数为119.71/(1+19.83%)-30.75/(1+22.25%)≈120/1.2-30/1.2=74万人,所以选择C选项。

      134. B.【解析】 本题主要考查计算能力。2011年法国将达到4.44×(1+6.8%)≈4.7,英国为5.03×(1-2.37%)≈4.9,则2012年法国一定可追上英国。所以选择B选项。

      135. D.【解析】 本题属于文字分析题。

      A选项:2010年4月,韩国游客为33.65万人,但无法确定3月是否超过30万,A错误。

      B选项:英国游客人数是减少的,B错误。

      C选项:材料只给了人数,但未给出收入数据,C错误。

      D选项:用4月份人数乘以4与1~4月累计人数相比即可,都是大于关系,D正确。

      所以选择D选项。 

      以上是2014安徽公务员考试行测模拟题二解析(2)的全部内容,更多2020芜湖公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注芜湖公务员考试网芜湖人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号